Informe Confederación Uruguaya de Deportes.-

PATÍN ARTÍSTICO.- 

El Club Ciclista Maldonado Patín y el Club Ateneo de Piriápolis cumplieron destacadas actuaciones en la 2ª etapa de la Regional 3 del Campeonato Nacional de Escuelas Formativas de la Federación Uruguaya de Patín y Hockey, que se desarrolló en las instalaciones del Club Unión de Rocha.

El Club Ciclista Maldonado Patín participó con 54 patinadores, mientras que Ateneo de Piriápolis lo hizo con 4 deportistas.

Las patinadoras del Club Ciclista Maldonado Patín lograron las siguientes ubicaciones en las correspondientes categorías:

Disciplina Libre, categoría Principiantes. 6 años – Yuliana Suárez – 1º puesto.

7 años – Maite Manrique – 3º puesto. Romina García – 5ª.  Delfina Rissotto – 6ª.  Delfina Pereyra – 8ª.

9 años – Delfina Barreiro – 7ª. Agustina Rodríguez – 16ª.

10 años – Abish Bayarrés – 2ª.  Avryl Paiva – 5ª. Tirsa Fernández – 7ª. Aylin Algaré – 8ª. Iara Medina – 15ª.

11 años – Abril Núñez – 4ª.

12 años – Shazmyn Souza – 6ª.  Valentina Correa – 8ª.  Melina Correa – 12ª. Victoria Gómez – 13ª.  Abril Fernández – 14ª.

13 años – Princesa Lucas – 8ª.  Pilar Brasil – 9ª. Julieta Galeazzi – 13ª.

Categoría Preformativa.-

9 años – Emma Gutiérrez – 3ª.  Brisa Peláez – 9ª.

10 años – Angelina Correa – 2ª.  Fiorella Favilla – 6ª.

Torneo Escuelas Formativas.-

11 años – Camila Arrutti – 1ª. Kiara Pereira – 2ª. Florencia Viera – 5ª. Sofía Villalba – 6ª. Delfina Chanquet – 7ª. Kiara García – 8ª.

12 años – Melissa Montagne – 2ª. Valentina Villalba – 3ª. Agustina González – 6ª. Agustina Galli – 7ª.

13 años – Oriana Fernández – 1ª.  Julietta Rodríguez – 3ª.  Avril Fernández – 4ª. Georgina Robledo – 6ª. Celinn Veiga – 8ª.

14 y 15 años – Victoria Blás – 3ª. Martina Acosta – 4ª.  Fátima Remedios 8ª. Magali Castro – 10ª.

Categoría Formativas – 10 años – Guadalupe Gallo – 2ª. Camila Gómez – 3ª.

13 años – Daniela Ramírez – 5ª.  Milena Rosas – 8ª.

14 y 15 años – Maialen Álvarez – 2ª.  Milagros Cruz – 4ª.

Categoría Avanzada: 12 y 13 años –

Delfina Aberasteguy – 3ª.

14 y 15 años – Jamila Pereira – 4ª. Daniela Gómez – 8ª.

Las posiciones logradas por las patinadoras del Club Ateneo de Pirlápolis fueron las siguientes: Categoría Formativa – 10 años – Marcela Pernín – 1ª.

11 años – Tatiana González – 2ª.

14 y 15 años – Martina Lara – 7ª.

Categoría Avanzada – 12 y 13 años – Constanza Martínez – 2ª.

La próxima etapa del mencionado campeonato será en Melo, los días 21, 22 y 23 de junio.

TIRO

Doble jornada de tiro deportivo se desarrolló en la Sociedad Tiro Suizo de Nueva Helvecia.

Primero fue el turno de la prueba de Fuego Central con revólver .38 o pistola 9mm.

Cuatro tiradores se hicieron presentes a pesar de lo inestable del clima que obsequió una breve llovizna a la hora de comenzar la competencia.

El tirador Bernardo Huelmo se hizo con el primer puesto seguido de Raúl Lagos y José Rosas.

Resultados: 1) Bernardo Huelmo  544 puntos, 2) Raúl Lagos  532, 3) José Rosas  527 y

4) Marcelo Wirth 493.

Luego se desarrollaron las 3 modalidades de armas de aire comprimido. La más concurrida fue la competencia de pistola neumática en la que José Rosas fue el número uno.

Resultados de pistola neumática: 1) José Rosas  540 puntos, 2) Bernardo Huelmo  533,  3) Jorge Nicoli  529 y  4) Víctor Donabella  502.

Por su parte, la prueba de carabina olímpica fue muy cerrada ya que los dos competidores quedaron separados por sólo un punto.

Resultados de carabina olímpica: 1) Elinés Bizoza 509 y  2) Pablo Oronoz 508.

Por último, en la competencia de carabina standard solamente se hizo presente un competidor, Nicolás González, quién hizo  528 puntos.

CANOTAJE

Se disputó una nueva fecha del Campeonato Nacional de Canotaje, esta vez con sede en aguas de Maldonado, desarrollándose la competencia en el Arroyo Maldonado y en la Laguna del Sauce, siendo el organizador el Club Escarpe local y contándose con la fiscalización de la Federación Uruguaya de Canotaje.

Los podios de las diferentes categorías y especialidades fueron los siguientes:

Promocionales, que son los mas chicos, menores de 14 años, por clubes.  1º Escarpe, 2ºs compartido entre Náutico de Santa Lucia y Remeros Canarios.

Categorías Mayores por clubes: 1º Líder de Treinta y Tres, 2º Remeros Salto y 3º  Santa Lucia.

Posiciones por categoría, Cadetes: 1-Martín Gorriti, 2-Tabaré Arca y 3-Sacarías Pérez. Damas, Joaquina Bentancor.

Junior: 1-Nicolás Gonzáles, 2-Diego Ávila y  3-Fabio Martinelli. Damas: Mikaela Silva.

Sub 23: 1-Esteban Torres, 2-Manuel Miraballes y  3-Maximiliano Fernández.

Senior: 1-Julián Cabrera, 2-Nicolás Clavijo y 3-Gustavo Erizondo.

Master: 1-Jorge Ferrier, 2-Yoni Deniz y 3-Alejandro La paz. Damas: Antonia Banega.

AJEDREZ

Una vez más el Ajedrez ha sido seleccionado por la Secretaría Nacional del Deporte como una de las 8 disciplinas deportivas que competirán en los Juegos Deportivos Nacionales 2019.

La Federación Uruguaya de Ajedrez encuentra en este evento una oportunidad para integrar a nuevos jugadores a las competencias del calendario de la FUA.

De cada institución podrán participar tres jugadores por rama y por categoría en la Etapa Regional.

Podrán participar: estudiantes que se encuentren debidamente matriculados y cursando regularmente, en cualquier Institución Educativa Pública o Habilitada de Educación Media Básica.

Los participantes deben solicitar a sus respectivos Profesores de Educación Física los inscriban para participar en la Etapa Departamental por sus centros educativos (máximo 3 por rama por categoría).

El plazo de inscripción es el mismo para todos los departamentos (20 de julio). En Montevideo se desarrollará la Etapa Departamental el domingo 4 de agosto en Club Banco República.

ATLETISMO

Cuatro atletas sudamericanos tomaron parte de la segunda fecha de la Diamond League de Shanghai.

El uruguayo Emiliano Lasa terminó 8° en salto en largo con 7,85 m. y el panameño Alonso Edward, sexto en los 200 metros llanos con 20s62, ganando aquí el canadiense Aaron Brown con 20s07.

La actuación más destacada correspondió a la velocista brasileña Vitoria Cristina Silva Rosa, quien logró el 4° puesto en los 100 metros planos con 11s.16, prueba ganada por la campeona estadounidense Aleia Hobbs con 11s.03.

Otro atleta brasileño, Marcio Soares Teles, fue 7° en los 400 metros vallas con 50s.90. Esta prueba fue una de las de mayor nivel técnico de la competición, ya que el fenómeno Abderrahman Samba, de Qatar, ganó en 47s.27, seguido por Rai Benjamin (EE.UU.) con 47s.80.

RAID HÍPICO

La Federación Ecuestre Uruguaya recibió un comunicado de la Dirección General de Servicios Ganaderos del Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca, que hace referencia a la situación de Anemia Infecciosa Equina. El mismo, en forma textual, expresa lo siguiente:

“Para llevar tranquilidad al sector equino y a la población, en referencia al reciente caso de Anemia Infecciosa Equina en el Departamento de Florida, la D.G.S.G. comunica:

  • La anemia infecciosa equina no es una zoonosis.
  • La diseminación de la misma fue resultado de la utilización de vehículos mecánicos (inyectables, material quirúrgico) utilizados sin las correspondientes previsiones.
  • Esto responde al modelo epidemiológico histórico que ha tenido la AIE en el país.
  • El predio se encuentra interdicto.

Una vez confirmada la enfermedad se realizó una amplia divulgación a todos los sectores involucrados:

  • Mesa equina
  • CONAHSA
  • OIE
  • Medios de comunicación
  • Se coordinó con los veterinarios del predio la eliminación de los animales positivos y la extracción de sangre a la totalidad de los equinos existentes.
  • Cumplida esta etapa se continuará con un plan de saneamiento, supervisado por técnicos de la DGSG, hasta obtener dos resultados negativos con un intervalo de 45 días.
  • Se iniciará la investigación epidemiológica, rastreando los proveedores de equinos en este establecimiento, para determinar el posible origen del foco.
  • En ningún momento se ha dejado de monitorear la situación.
  • El objetivo principal de la Dirección General de Servicios Ganaderos, es continuar con la serovigilancia a los efectos de la detección temprana de la misma.

Es importante recalcar el compromiso y la seriedad de los profesionales veterinarios que se encuentran trabajando a nivel de campo y de laboratorio, los cuales han estado preocupados y ocupados en este tema.

Por lo tanto y visto todo lo anterior:

 No corresponde suspender ninguna actividad hípica.

 No corresponde suspender el tránsito de equinos.

 No corresponde suspender la exportación de animales en pie.

FUTBOL DE SALON

El sábado 25 de mayo se realizará el sorteo del Campeonato Uruguayo 2019 de la Federación Uruguaya de Fútbol de Salón, el mismo tendrá lugar en el Teatro Macció de San José.

Participarán el campeonato 14 clubes y la actividad oficial se iniciará el sábado 1º de junio.

Se contará con dos series de 7 clubes cada una y en el sorteo, Inve 74 y Los Abstemios serán los cabezas de series. Por su parte, los nuevos clubes que se afiliaron a la federación, que son, Peñarol de San José y Deportivo Las Vías de Florida, serán incluidos uno en cada grupo.

Es de destacar que se jugará solamente una rueda por grupo. Cada equipo jugará tres partidos de local y la misma cantidad de visitante.

Se clasificará a los Play-Off los 4 mejores de cada serie.

AUTOMOVILISMO

Tras la gran impresión que dejó el piloto uruguayo Santiago Urrutia en la primera fecha del Campeonato Europeo de Turismo (TCR Europe) con sede en Hungría, el coloniense enfila ahora sus pasos hacia Alemania.

La segunda fecha del certamen tendrá como sede el autódromo de Hockenheim para las carreras 3 (sábado) y 4 (domingo) del total de 14 previstas en el calendario 2019 los días 24, 25 y 26 de mayo próximos.

El Team WRT para el que compite Santiago Urrutia trabajó mucho en varios aspectos del Audi RS3 buscando con ello la puesta a punto que más se acerque al estilo de manejo del uruguayo.

Ya con dos carreras de experiencia y en un autódromo que le resulta más favorable a la marca por su alta velocidad, Santiago Urrutia va con la expectativa de poder concretar su primer podio en la difícil categoría que reúne a más de 30 pilotos y 17 equipos en un amplio abanico de marcas y modelos.

BOCHAS

Se disputó el Campeonato Departamental de la Liga de Bochas de Colonia, en la categoría parejas de clubes. Dicha actividad se desarrolló en Nueva Palmira y se consagró campeón el equipo de Juventud de Colonia del Sacramento, que en la final derrotó por 15 a 2 al representativo de Independiente de Nueva Palmira.

Tercero se clasificó el Club Universal de Nueva Helvecia y 4º Club Remeros de Nueva Palmira.

El equipo campeón de Juventud de Colonia del Sacramento estuvo integrado por los siguientes jugadores: Marcelo Florín, Marcelo Expócito, Fernando Pérez y Andrés Melatti.

Al ser campeón departamental, el Club Juventud adquirió el derecho a participar del Campeonato Nacional de la categoría de la Federación Uruguaya de Bochas, en representación del Departamento de Colonia, que se disputa en Salto del 5 al 7 de Julio.

OFICINA DE PRENSA.

Deja un comentario